Premiações
Premios recebidos em 2010


Em 2010 as viní­colas do Vale dos Vinhedos arrebanharam prêmios e medalhas em concursos internacionais

VINALIES 2010
Local:
Paris, França
Data: 26 de fevereiro a 2 de março
Resultado: três medalhas de prata

Medalha de Prata
• Cooperativa Vinícola Aurora:
Aurora Espumante Brut Pinot Noir
• Casa Valduga:
Casa Valduga Cabernet Sauvignon Gran Reserva 2006
• Miolo Wine Group:
Espumante Miolo Cuvée Tradition Demi-sec 2008


IX CONCURSO INTERNACIONAL DE VINOS BACCHUS 2010
Local: Madri, Espanha
Data: 12 a 16 de março
Resultados: Duas medalhas de ouro

Medalha de Ouro
• Casa Valduga:
Casa Valduga Amante Espumante Brut 2009
• Gran Legado Wine Park:
Gran Legado Espumante Moscatel 2009


17° CHARDONNAY DU MONDE
Local:
Saint Lager, França
Data: 10 a 13 de março
Resultado: Uma medalha de prata

Medalha de Prata
• Cooperativa Vinícola Aurora:
Marcus James Espumante Brut

18º CONCURSO ENOLÓGICO INTERNACIONAL VINITALY
Local: Verona, Itália
Data: 29 de março a 2 de abril
Resultado: Três Grandes Menções

Grande Menção
• Cooperativa Vinícola Aurora:
Aurora Espumante Moscatel
• Casa Valduga:
Casa Valduga Cabernet Franc Premium 2006
Mundvs Cabernet Sauvignon 2005

CHALLENGE INTERNATIONAL DU VIN
Local:
Bordeaux, França
Data: 16 e 17 de abril
Resultados: Uma medalha de bronze

Medalha de Bronze
• Casa Valduga:
Casa Valduga Gran Reserva Chardonnay 2009
• Miolo Wine Group:
Gran Lovara 2006

27º INTERNATIONAL WINE CHALLENGE
Local:
Londres, Inglaterra
Data: 12 a 26 de abril
Resultado: 5 distinções

Medalha de Bronze
• Cooperativa Vinícola Aurora:
Aurora Espumante Prosecco Brut
• Gran Legado Wine Park:
Gran Legado Espumante Moscatel

Recomendação Honrosa
• Casa Valduga:
Casa Valduga Espumante Brut 130
• Gran Legado Wine Park:
Gran Legado Espumante Chamat Brut
Gran Legado Espumante Brut Método Tradicional


7° CONCURSO INTERNACIONAL DE VINHOS E LICORES VINUS 2010
Local:
Mendoza, Argentina
Data: 16 a 19 de maio
Resultados: 10 medalhas

Medalha de Ouro Duplo
• Cooperativa Vinícola Aurora:
Aurora Espumante Moscatel Branco

Medalha de Ouro
• Cooperativa Vinícola Aurora:
Aurora Espumante Moscatel Rosé
Conde de Foucauld Rosé Espumante Brut
• Casa Valduga:
Casa Valduga Amante Espumante Brut 2009
Casa Valduga Mundvs Cabernet Sauvignon 2005

Medalha de Prata
• Cooperativa Vinícola Aurora:
Aurora Espumante Brut Chardonnay
Aurora Espumante Pinot Noir Brut
Aurora Espumante Prosecco
Aurora Reserva Chardonnay
Conde de Foucauld Branco Espumante Brut


VINOFORUM
Local: Ostrava, República Tcheca
Data: 3 e 4 de junho
Resultados: quatro medalhas

Medalha de Prata
• Casa Valduga:
Casa Valduga Cabernet Sauvignon 2006
• Miolo Wine Group:
Miolo Cuvée Giuseppe 2006
Miolo Reserva Chardonnay 2009

Medalha de Bronze
• Casa Valduga:
Duetto cabernet Sauvignon/Merlot 2007


VINAGORA
Local: Viségrad, Hungria
Resultado: Duas medalhas de prata

Medalha de Prata
• Cooperativa Vinícola Aurora:
Aurora Pequenas Partilhas Cabernet Franc 2008
• Miolo Wine Group:
Miolo Reserva Merlot 2009


30° SAN FRANCISCO INTERNATIONAL WINE COMPETITION
Local: São Francisco, Estados Unidos
Data: 18 a 20 de junho
Resultado: Cinco prêmios
 
Medalha de Prata
• Casa Valduga:
Casa Valduga Espumante Arte Brut 2008

Medalha de Bronze
• Cooperativa Vinícola Aurora
Conde de Foucauld Espumante Brut Rosé
Aurora Espumante Chardonnay Brut
• Casa Valduga
Casa Valduga Cabernet Sauvignon
• Miolo Wine Group
Quinta do Seival Cabernet Sauvignon 2006


10º MUNDUSVINI
Local:
Neustadt, Alemanha
Data: 26 a 29 de agosto e de 2 a 5 de setembro
Resultado: três medalhas

Medalha de Ouro
• Cooperativa Vinícola Aurora
Aurora Espumante Brut Chardonnay
• Casa Valduga
Casa Valduga Chardonnay 2009

Medalha de Prata
• Gran Legado Wine Park
Gran Legado Espumante Champenoise Brut


LA MUJER ELIGE 2010
Local: Mendoza, Argentina
Data: 18 a 20 de outubro
Resultado: dez medalhas

Medalha de Ouro Duplo
• Cooperativa Vinícola Aurora
Aurora Espumante Brut Pinot Noir

Medalha de Ouro
• Cooperativa Vinícola Aurora
Aurora Espumante Moscatel Branco
Aurora Espumante Moscatel Rosé
Aurora Espumante Prosecco Brut
• Casa Valduga
Casa Valduga Premium Gewuztraminer 2010

Medalha de Prata
• Casa Valduga
Casa Valduga Premium Merlot Rosé 2010
• Cooperativa Vinícola Aurora
Conde de Foucauld Espumante Branco Demi-sec
Conde de Foucauld Espumante Rosé Brut
Marcus James Chardonnay 2010
Marcus James Espumante Brut


CINVE 2010
Local:
Sevilha, Espanha
Data: 10 a 12 de novembro
Resultado: 4 medalhas de prata

Medalhas de Prata
• Cooperativa Vinícola Aurora
Aurora Espumante Brut Chardonnay
Aurora Espumante Moscatel
Aurora Espumante Prosecco Brut
• Wine Park Gran Legado
Gran Legado Espumante Moscatel


EFFERVESCENTS DU MONDE
Local: Dijon, França
Data: 17 a 19 de novembro
Resultado: Cinco medalhas de Prata

Medalhas de Prata
• Casa Valduga
Amante Espumante Rosé 2009
Casa Valduga Espumante Premium Brut 2006
• Cooperativa Vinícola Aurora
Aurora Espumante Moscatel Branco
• Bela Vista State (parceria Miolo)
Bueno Cuvée Prestige Espumante Brut 2008
• Wine Park Gran Legado
Gran Legado Espumante Brut Champenoise
 

MERLOT DU MONDE
Local:
Lugano, Suíça
Data: 12 a 14 de novembro
Resultado: Quatro medalhas

Melhor do país
• Miolo Wine Group
Miolo Reserva Merlot 2009

Medalha de Ouro
• Miolo Wine Group
Miolo Reserva Merlot 2009
• Casa Valduga
Casa Valduga Merlot 2006

Medalha de Prata
• Projeto RAR (parceria Miolo)
RAR Collezione Merlot 2009


5º MEDITERRANEAN INTERNATIONAL WINE CHALLENGE – TERRAVINO 2010
Local: Massada, Israel
Data: 19 a 27 de novembro
Resultado: Uma medalha

Medalha de Prata
• Vinícola Cave de Pedra
Cave de Pedra Adaga Merlot 2007


V Concurso Internacional de Vinhos do Brasil
Local: Bento Gonçalves, Brasil
Resultado: 20 medalhas entre ouro e prata
 
18ª Avaliação Nacional de Vinhos
Local: Bento Gonçalves, Brasil
Resultado: 2 amostras entre os 16 vinhos mais representativos e 19 amostras entre as 30% melhores inscritas
 
Fonte: Associação Brasileira de Enologia





Voltar